Разраблог Пять-Три

01

Вот и перевод. Вольный перевод. Приветствую вас, друзья! Сегодня он получился достаточно больше, нежели раньше.Фуф… утомился даже. Ну, готовы? Поехали!

Гарри Ньюман

Про надписи

Теперь у нас есть таблички с надписями. Создаются и устанавливаются как обычные предметы. Также необходимо размещать их в радиусе действия шкафа (надпись редактировать может только владелец шкафа). Можно заблокировать изменение текста так, что и сам владелец не сможет его редактировать.

Пока что таблички сделаны из дерева и их размеры не сильно отличаются друг от друга. Часть табличек доступна для крафта сразу, а часть будет доступна в чертежах. Надпись на них нанесена рукописным шрифтом. Но в будущем типы, размеры табличек и шрифты будут различаться.

Система установки табличек будет доработана по аналогии со строительной, а пока посмотрите, что игроки сделали с табличками на серверах ветки разработчиков.

02 03 04

Про ограничения физики

Имеется проблема, о которой Гарри уже упоминал ранее: физика перестает работать при большом количестве событий (столкновений/взаимодействий объектов). Версия PhysX 3.3 имеет документированное ограничение в 262к событий и, похоже, в версии 3.4 это будет пофиксено (об этом стало известно из разговора с NVidia). Но вот беда, разработчики Unity похоже не собираются вносить изменения в следующем обновлении.

Как только количество этих коллайдеров достигает 160к, проблема уже проявляет себя во всей красе. Вопрос: куда утекли ещё 100к?

Разработчики игры будут предпринимать действия по устранению этой беды, а пока что она сохраняется. Жаль.

Про смерть

Умирать в игре всегда досадно и часто бывает так, что мы понятия не имеем откуда и как нас убили.

05

Теперь, когда вас смертельно ранят, вы не умрете сразу. Вы будете лежать и просить помощи. И если к вам подойдут и помогут, то вы встанете и будете жить. Также в это время вас могут ограбить. 🙂

Но если в течении нескольких секунд вам не помогут, вы умрете. Понятное дело, что если вам попали в голову, то ни о какой помощи речи быть не может.

От первого лица выглядит это событие очень здорово! Рука.. темнеет в глазах… помогииите…

Про улучшение производительности

Разработчики начали принимать более радикальные шаги, чтобы улучшить производительность. Теперь можно увидеть значительное улучшение производительности в области отрисовки игроков и животных.

Доработана система моделей в зависимости от радиуса вокруг игрока. Встроенная функция Unity позволяет отбирать различные слои на разных расстояниях. Тут всё ясно, чем дальше объект, тем меньше деталей мы видим и, соответственно, меньше нагрузка на сервер.

Про ISO шум

В игру добавили ISO шум. Это визуальный фильтр, который призван для борьбы с выкручиванием гаммы экрана. Методы, применяемые разработчиками ранее, слишком сильно затемняли экран. Но теперь этот фильтр работает как надо, просто зайдите в игру и посмотрите!

Про всякое

  • отключен график на счетчике кадров в секунду, потому что он сам плохо влиял на эти кадры 🙂
  • счетчик кадров в секунду стал точнее
  • пофиксено неверное отображение неправильного IP-адреса для клиента
  • пофиксены нелутаемые трупы
  • пофиксено баг с чатом при переименовании спального мешка
  • доработан визуализация подсказок / прицела / здоровья
  • доработаны цвета объектов во время размещения

Алекс Рейберг

Звуки оружия и попадания раньше были не синхронизированы (например, во время сбора дерева стук по дереву). Теперь же все улажено и теперь все воспроизводится одновременно.

А ещё ведутся работы над эхом от выстрелов, но имеющихся возможностей Unity (в плане ревербации) оказалось недостаточно и потому нужно ещё поработать.

Также несколько доработаны мелкие проблемы со звуками окружения.

Минь Ли

Минь работает над животными и улучшениями их анимации. В будущем планируется доработать и анимацию игроков. Ребят, видео не вставилось, а потому посмотрите их на playrust.com, как только смогу — вставлю в запись. Спасибо за понимание.

Ксавье Коэльо-Костольны

Ксавье работает над тем, чтобы сделать систему одежды более кастомной и универсальной. Это означает, что в будущем одежду можно будет создавать намного быстрее за счет правил копирования. А также, благодаря настраиваемым оттенкам и шкуркам, можно будет создавать прикольные вещи. Например:

06

Том Баттерс

Том исправил некоторые баги в отрисовке голов персонажей. Также добавил новую вариацию головы:

07

А ещё подумывает над новым типом ресурсов:

08

Можете представить, сколько ресурсов будет добываться с кита! А какая бойня будет за него? 🙂 Том также собирается визуально отображать добычу ресурсов: кишки, части туловища и т.п.

Дэн Конрой

Дэн работал над обломками дерева.

09

Ещё на этой неделе он доводит до ума новый ремонтный стенд. Для него готовится высокополигональная модель. Позже будет низкополигональная модель и текстуры.

10

Меган Таппер

Меган работает над реконструкцией значков с целью объединения и добавления некоторой ясности, чтобы они легче различались при маленьком масштабе. Она знает, что часть игроков предпочитает реалистичные иконки, которые были взяты из скриншотов, но новый метод изображения позволит лучше донести суть предмета.

Добавлены новые иконки и теперь Меган хочет услышать мнение сообщества с целью их доработки.

11 12

Винсент Майер

Винсент работает над разрушаемостью строительных блоков. Важно сохранить производительность при эффекте разрушения. Для этого все огрехи детальности разрушения будут прикрываться эффектами пыли и частиц объектов (например, щепками). Со звуком пока что проблемы, он не совпадает с тем материалом, который сыпется.

13 14

Также исправлен баг с прозрачностью полов, но если он все же снова обнаружится, дайте знать.

Блоки крыш все ещё не имеют LOD-моделей, и в скором будущем будет сделан градиент для получения эффекта цельной крыши.

Петька

Разработчики находятся уже  на завершающей стадии работ над картой, подобной Legacy, на которой будет играбельная область, как и раньше.

Вот что о ней известно:

  • размер карты 4к
  • на карте новые деревья, новое освещение и туман, новые камни, новые текстуры земли и тени, новые кусты, новые цветы, грибы и многое другое (все это в конечном итоге также будет портировано в процедурные карты)
  • два биома: заснеженный, возвышенные в центре карты, и леса и равнины вокруг
  • если все будет хорошо, добавят остров с пустыней, лодки и мосты
  • это не порт старой карты Legacy, это результат вдохновения ею

Карту решили выпустить как можно быстрее, а значит и шероховатостей будет достаточно. Но это также означает, что вы сможете увидеть работу разработчика. Ожидайте карту уже в следующем месяце! 😉

Диего Тексейра

Последние несколько недель Диего занимался усовершенствованием местности и растительности на картах. Как результат, объединение кода шейдера местности привело к более естественному виду слияния разных объектов друг с другом.

15

Также теперь есть возможность накапливать различные частицы на объектах, например, влаги.

Ещё Диего сделал так, что на низких настройках графики текстуры выглядят лучше.

Мауриньо Берри

  • поедание пищи теперь сопровождается звуком
  • теперь съесть кусок пищи можно не чаще раза в 2 секунды
  • поедание пищи теперь восстанавливает максимум 60% здоровья + 40% комфорта
  • использование метательного оружия останавливает бег
  • нажатие клавиши бега во время автобега отключает бег
  • металлический молоток понерфлен: диапазон атаки приближен к остальному оружию той же категории; его стоимость увеличена
  • понижен урон от каменной кирки
  • бинты теперь делать легче
  • урон от дробовика понижен

Андре Штраубмейер

  • пофиксена неработоспособность оружия внутри пещер
  • пофиксен глюк с отрисовкой неба

Итог

Бешеная неделя! Куча новых возможностей, улучшенная производительность и баланс. Этого должно быть достаточно, чтобы порадовать всех… не так ли? Возможно, да, а возможно и нет. 🙂

На следующей неделе будет первое обновление месяца с обновлением местности карт, а значит будет вайп. Готовьтесь!

Фуф… море пищи для фантазии.. у меня пока всё, ребят. Пока. Всё.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Разраблог Пять-Три: 5 комментариев

  1. Alex

    Я так понял что в скором времени выйдет карта максимально похожая на Legasy? Так или нет? А что будет с рандомнастью карт при создании сервера?

    1. Растоман Геннадьич

      Всегда пожалуйста! Карта будет навеяна старой доброй картой из Legacy. По поводу карт понимаю так, что при создании карты на сервере можно будет выбрать: генерировать процедурную карту или использовать статичную из списка.

  2. Roman Ryzhy

    Замечательный блог вышел.Есть над чему порадоваться и над чем подумать)
    Спасибо что радуете нас своей работой!

  3. LIZARDGOD

    спасибо за очередной перевод) добавили частичку left4dead’а, когда валяешься раненый) Меган такую шоколадку нарисовала, что мне захотелось попробовать) И интересно будет взглянуть на стандартную карту, над которой работают)

Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *