Блог разработчика 42

01

Добра всем вам, друзья! Я тут обнаружил новый девблог от Гарри Ньюмена под номером 42 и решил перевести его. С некоторыми вольностями, конечно же. Все готовы? Поехали!

Итак, что сделано?

Производительность сервера

Гарри пофиксил пару огромных багов на прошедшей неделе. Если раньше 50 000 одновременных действий на сервере приводили к 5 кадрам в секунду, то теперь сервер выдает 60 FPS при более 150 000 действий 200 игроков!

Безумно подумать, что Garry’s Mod имеет ограничение в 128 игроков и 2048 действий.

Соответственно, в клиентской части игры также имеет место прирост производительности. Это замечательная новость!

Всё во тьме

Андрюша из Facepunch не рассказал, что сделал, но он исправил проблему черного экрана на OSX и Linux. Известно лишь то, что это было связано с переходом на новую версию движка Unity 5 beta 18.

Ещё, из-за этого «обновления» у некоторых вода станет либо белой либо мерцанием черного. Разработчики приносят свои извинения и говорят, что это исправится с дальнейшим обновлением движка.

Новый туман

Все тот же Андрюша игрался с туманом в игре. Раньше туман был единого цвета и отличался лишь при разном расстоянии. Теперь же это разноцветный, разноплотностный туман, зависящий не только от расстояния, но и от света солнца и ландшафта.

02 03 04

Также ещё появились облака на горизонте, что делает переход от земли к небу ещё более плавным.

Невидимые стены

Это то, что сейчас трудно исправить. Но Гарри постарался сделать все возможное для устранения косяка с невидимыми стенами.

Гарри думал, что исправил это ещё на прошлой неделе, но позже увидел очередные жалобы на проявление невидимок. И он заявил, что пока ещё, местами, все ещё будет проявляться эта проблема, какое-то время, до тех пор, пока не исправят.

Анимация игроков

В последнее время не работала анимация атаки и вообще анимация оружия в руках. Так вот теперь это исправлено.

Система стабилизации

Ранее можно было строить мосты без опор и просто лестницы в небо. Теперь же это работает так, как надо. И будет обваливаться, если строение будет противоречить законам физики.

Но имейте ввиду, что система стабилизации все ещё не идеальна и будет исправлена «как только, так сразу».

Расширение строительной системы

Треугольный фундамент теперь можно соединять друг с другом, а также устанавливать опоры на него.

Улучшения животных

Звери не хотят быть съеденными вами. Это факт. Теперь они перемещаются со скоростью, близкой к реальной. А значит, что поймать их теперь не так-то просто. Но максимальную скорость постоянно держать они не смогут, то есть если вымотать животное, то поймать его станет значительно легче.

Животные имеют свою иерархию. Выживают сильнейшие. Все как в жизни.

Подводя итог, вы будете считаться крутым, если поймаете, например, оленя.

Сетевое соединение

Была улучшена система, обрабатывающая перегрузки сетевого соединения. Теперь вы будете замечать меньше фризов, чем раньше. Это реализовано благодаря тому, что до обрыва соединения вам присылается больше пакетов, благодаря которым вы сможете играть в течение времени, которое потребуется на восстановление соединения.

Отдача оружия

Теперь оружие в игре имеет отдачу при стрельбе. Выглядит вполне реалистично.

Точность рукопашной

Исправлена точность при рукопашной атаке. Проблема крылась в направляющих линиях атаки. При стрельбе — луч (практически прямая линия), а при рукопашке — линия по сфере.

Читы

Ребята из EAC сообщают о некоторых проблемах в античит системе, связанных со SteamAPI. Но хорошая новость в том, что система все равно продолжает работать. Даешь новую волну банов! 🙂

Каменные стены

Винсу удалось добиться хороших результатов с каменными стенами на этой неделе.

05

Итоги недели

Гарри говорит это каждую неделю, но эта неделя была и впрям очень прогрессивной! Наконец-то удалось разрешить проблемы производительности серверов, а значит, с этой темой покончено, и можно взяться за реализацию элементов геймплея — чертежи и места лута.

На следующей неделе продолжение отлавливания багов, тестов на производительность и улучшение геймплея.

У меня на этом все, до новых встреч, друзья! Пока всё. Пока. Всё.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Блог разработчика 42: 13 комментариев

  1. Olechandro Галкович

    Да он издевается. Я за курой минута 30 бегал, еле убил. И то с нее не падает клоз. А как теперь то?
    Сам раст вообще нужно как то замедлить. Ибо рукопашный бой на таких скоростях это слишком.

  2. Roman Ryzhy

    Вчера зашёл побегать.Игра на данном этапе «выглядит» отлично,бывают конечно просадки fps но не смертельные,но беда в том что который месяц делать в игре нечего..
    Звери и вправду стали улепётывать как ураган,не подкрасться к ним((,а вот изматывать их мне в голову не пришло,в попытке подкрасться и затюкать каменным топориком кабанчика ко мне подкрался (в прямом смысле,беззвучно подкрался) волчара и после недолгих возражений в его сторону я истёк кровью.. Все последующие попытки разыскать моё охладевшее тело не увенчались успехом и я тихо заснул под деревом, esc->disconnect,аминь )

  3. Алексей

    Анимаций нет ( 3 дейлика «исправляли» ) , мерцания воды есть , проблемы с аирдропом ( лутанием ) , багание стен при переделке на камень , ну и тьмаааа мелких багов , так что не исправляется , как по мне , нифига .

      1. Алексей

        обновил до «development» версии и заметил 3 исправления :
        1) я слышал звук своего оружия
        2) видел анимацию в тенях , уже хорошо
        3) звери реже пропадают при убийстве на склоне ( но все же бывает )
        все же что-то есть , но это бета-версия от альфа-версии …

  4. Xan

    Еще бы возможность разрушать стены исправили и былобы играбельно. А пока рейдерам там делать нечего.

    1. Lessa

      да там не-рейдерам делать нечего пока.. стены и двери на раз выносятся

  5. LIZARDGOD

    аххах) я как раз где то неделю назад играл, создал новый серв, погнался за оленем, а он стал раза в 2 быстрей бегать, ну, думаю ппц, хрен выживу так. Гонял его возле набережной, загнал в воду, минут 5 бегал, потом сморю он у воды тормозить стал, тут то я его и хлопнул) ну разрабы, постарались)

  6. Alex

    Короче, лазил сейчас в унстабл версии, на офф сервере, появились бочки, ред тауны, текстуры поменялись, игроки говорят рецепты есть, но я хз, их не нашел, может трындят. Ждем всего этого в стабильной ветке…

Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *