Devblog 147

Devblog 147

Торговые автоматы и люки бронированных дверей, растительность, новые комнаты в бункере улучшение самого низкого уровня шейдеров и многое другое.

Статья ещё не прошла редакцию, по этому мы приносим свои извинения за читабельность текста и некоторые ошибки.

Торговый автомат

Продолжая свою работу, над оживлением некоторых игровых элементов из концепции Лимбо, Maurino Berry провел большую часть этой недели, реализуя торговый автомат. Это конечно было не простое задание, но торговый автомат теперь в игре.

Первое, что вам нужно знать, так это то, что этот автомат может сделать только игрок. Найти его в мире будет невозможно. Маурино думал, что они никогда не смогут добавить торговый автомат в игру или по крайней мере, он будет не востребованным, но он разработал его таким образом, что эта штука может сделать совершенно новый способ играть в раст создав конкуренцию сельскому хозяйству.

Эта штука работает так, как вы ей скажете работать. Если у вас есть доступ к задней части машины ( и если там стоит пароль, то и к нему), вы можете открыть панель администратора:

Devblog 147

На картинке ниже предоставлена панель в которой вы можете выставить параметры продаж. Здесь вы можете увидеть заявки на продажи которые можно удалить, а так же панель, чтобы добавить новые. В основном это обменные параметры, которые полностью настраиваемые. Вы можете установить любой предмет на продажу в любом количестве, в обмен на какой-либо другой предмет в любом другом количестве (пример: сколько элементов камня на сколько элементов дерева):

Devblog 147

В этой штуке можно обменивать любые вещи. Хотите обменять топор на камень, вперёд, хотите обменивать компоненты на металл … почему бы и нет? Так же вам нужно знать, что эти заявки на продажу можно выставить на автомат, то-есть машина начнёт обменивать какие-то вещи, по мере их появления, но автомат будет их продавать, только когда они будут находиться в инвентаре (инвентарь так же доступен, если вы находитесь возле задней крышки):

Devblog 147

А вот теперь давайте рассмотрим самую интересную сторону этого нововведения, а именно бизнес. Вот вам такой пример пользы: вы продаёте камень в обмен на древесину. Каждый раз, когда кто-то покупает камень, вы получаете древесину. Если у вас есть достаточное количество древесины, вы, предположим, начинаете обменивать древесину на ткань и таким образом вы начнёте зарабатывать уже в двух направлениях и постепенно расширять бизнес. Продолжая действовать по такой схеме, таким образом, просто начиная с камня вы можете постепенно дойти и до более ценных экспонатов торгуя оружием и патронами. Здорово, верно?

Конечно же торговый автомат только добавлен и в нём есть огромное количество недостатков. В дальнейшем ещё будут доработки, а так же Маурино будет внимательно следить за ситуацией на Reddit, а пока наслаждайтесь!!!

Devblog 147Devblog 147

PS есть небольшая проблема с невозможностью обновить фундамент под торговым автоматом. Эта проблема будет исправлена в следующем патче, а пока почему бы вам не поставить торговый автомат на какую нибудь более твёрдую платформу изначально?

PPS Осторожно! Сейчас автомат будет принимать сломанные детали без способа определения их состояния. Не добавляйте заявки на продажу в обмен на предметы, которые имеют состояние! Мы вас предупредили!!!

Люк в бронированной двери

Так же Maurino Berry решил воплотить в игру другие детали, о которых давно уже говорят. Здесь речь идёт о неком таком люке или задвижке на бронированных дверях. Она выглядит как некое такое окошко в двери через которое можно не только смотреть но и стрелять, бросать гранаты и прочие снаряди. Только будьте осторожны, чтобы эти гранаты не остались с вашей стороны двери.

Devblog 147 Devblog 147Devblog 147

Цвет кода блокировки

Разработчики что-то использовали достаточно давно и после этого, цвет лампочки, которая зажигается при открытии кодового замка, стал желтым вместо зелёного. Сейчас эта проблема решена.

Снижение стоимости бумаги

Теперь бумага будет стоить 5 дерева.

Изменения большой печи

Большая печь теперь имеет параметр включения / выключения на её панели управления. Кроме того, вы можете получить доступ к её содержимому только из окошка. Через дымоход и прочие не приспособленные для этого места, достать лут вы теперь не сможете.

Дамаг от падения в воду

Во время тестирования на прошлой неделе, Maurino Berry пытался оббежать группу людей возле гавани просто прыгнув в воду. Он получил урон в 40 хп, что просто нереально много. Высота с которой о прыгнул была примерно по плечо. В итоге Марино решил разобраться с этой проблемой. Он в дальнейшем более подробно проведёт работу над уроном при падении с различной высоты, а пока урон отключен.

Использование консольной команды

На прошлой неделе разработчики обнаружили такую проблему, что при запуске консольной команды находясь в очереди на сервере то проведя некоторые замудренные действия у вас появится возможность активно пользоваться серверной командной консолью. Таким образом, хакеры раздавали АК 47 и прочее оружие всем игрокам на сервере.

Разработчики обнаружили эту проблему и решили её вставив решение в данном патче. Так же, из-за данной проблемы, разработчики приняли решение уничтожить некоторые серверы. На этой неделе Garry Newman провёл некоторые работы над консолью, чтобы сделать вероятность появления этой проблемы максимально малой.

Разработчики решили найти программу, которая будет ограничивать подобные проблемы и Гарри уже рассматривает один из вариантов на установку в ближайшем времени.

Искусственный интеллект

Очень медленно продолжается работа над искусственным интеллектом. Команда утверждает, что они исправили ошибку, которая в настоящее время ломает ветвь пре-релиза. Как только все детали будут проработаны более подробно, разработчики уже более правильно начнут тестировать искусственный интеллект.

Растительность

Vincent Mayeur закончил работу над новыми уровнями подземелий и теперь они должны быть чуть более симпатичными и оптимизированными. Как всегда есть место для полировки повсюду, но он решил подождать, пока работа над производительностью продвинется в этой области закончатся. Но здесь речь идёт немного о другом. Теперь на поверхности были изменены некоторые растения и мир стал выглядеть намного симпатичнее и реалистичнее. Так же такого эффекта добились добавлением растительности на другие места. Так что теперь, окружающая среда стала выглядеть намного богаче за счет добавления мелких деталей. В принципе, вы можете в этом убедиться самими глядя на картинки ниже:

Devblog 147Devblog 147

Андреа дал старт на замену травы на местности. Пока что мы не видим огромную кучу скриншотов, но это не от того, что разрабы лентяи, они попросту слишком захвачены работой.

Devblog 147Devblog 147

Комнаты в бункере

На этой неделе Damian Lazarski закончил работу над модульными трубами, часть этой работы мы могли наблюдать в предыдущем девблоге. Последние два дня он провёл создавая поломанные варианты труб, шлифовал, полировал, работал над поверхностью пола и комнатами бункеров. Когда Дамиан закончит всю эту работу над бункерами, он начнёт работать над интерьерами других памятников, чтобы добавить им немного больше графического правдоподобия.

Devblog 147Devblog 147 Devblog 147Devblog 147 Devblog 147

Новая систем растительности

André Straubmeier начал работать над новой системой для эффективного рендеринга листвы. Это позволит объединить новую и улучшенную систему травы со всеми объектами, которыми хвастается Vincent Mayeur выше. Это позволит разработчикам добавить более высокое качество сетки травы которые могут быть размещены на текстурах вручную. Таким образом размещение растительности на объектах должно быть упрощено в несколько раз. В следующем девблоге Андре должен будет предоставить нам некоторые скриншоты новой, доработанной растительности.

Поломка серверной физики

André Straubmeier разыскал аварию серверной физики, которая мажет произойти сразу же после запуска сервера. Эта проблема должна быть решена. Андреа скрестил пальцы в надежде, что ему не придется ещё искать решение этой проблемы и надеется, что она решена раз и навсегда.

Anti-Hack улучшения

В последнее время разработчики читов имели огромный успех и прогресс. Короче говоря, разработчики игры и разработчики хакерских программ ведут серьёзную борьбу между собою в последнее время. Сейчас разработчики столкнулись с тем, что читеры ещё и перезагружают сервера, что переходит все грани.  Сейчас эта проблема решена наряду с некоторыми другими улучшениями анти-Hack.

Будем надеяться, что с этого момента, разработчики начнут выигрывать это противостояние.

Эксплойт крафта

Разработчики нашли эксплойт, который позволил людям крафтить то что не должно крафтиться. Речь идёт о таких предметах как LR-300 и даже ветрогенератор, который даже не релизнулся. Всё это делалось при помощи консольных команд. Сейчас эта проблема решена. Ветрогенератор вернулся обратно к неопределённым концептам.

Новые шейдеры листвы

Diogo Teixeira на этой неделе начал работать над новым шейдером, направленным на разрастание листвы. Это урезанная и гораздо более легкая версия нашего стандартного шейдера, с некоторыми дополнительными функциями.

Devblog 147

Улучшение самого низкого уровня шейдеров

Если вы привыкли игрыть на самых минимальных настройках шейдеров, то вы можете заметить, что как скалы так и ландшафт выглядят совершенно по разному. Разработчики решили немного поднять планку относительно минимальных настроек качества, при этом сохранив влияние на процессор приближенным к тому же уровню.

Это то, как выглядел самый низкий уровень детализации раньше:

Devblog 147

Что камни, что другой рельеф местности прорисован более подробно и просматриваются более мелкие детали что должно было улучшить общий внешний вид. Diogo Teixeira взял некоторое время, чтобы построить самый быстрый шейдер. Увы, но он смог придумать всё так, чтобы данное повышение графии влияло на 25%, а не ниже.

Devblog 147

Объединение динамической окклюзии

После нескольких недель удачного тестирования Diogo Teixeira решил  подключить динамическую окклюзию .

Пока что он потдерживает старую систему отбора. Новая система NPC отбора пока ещё не сделана и к данному патчу выпущена не будет. Однако, разработчики добавили больше окклюдеров. На кадре ниже мы можем видеть работу окклюдеров при помощи красных и зеленых точек.

Devblog 147

Продвигаясь вперёд, разработчики продлевают окклюдеры и будут делать всё так, чтобы можно было уменьшить влияние на процессор. Отбор производительности так же находится в стадии разработки и будет улучшаться в течении некоторого времени.

Окклюзия будет включена по умолчанию. Если у вас возникнут какие нибудь проблемы с этой штукой, то можео будет её выключить через консоль при помощи команды «culling.enabled 0». Тарработчики просят сообщить, если будут возникать проблемы с окклюзией.

Анимация игрока

На этой неделе Minh Le закончил новый вид анимации от третьего лица для арбалета, двустволки, самопального пистолета и огнемета.

Так же Minh Le проработал и анимацию над мелкими деталями оружия по этому некоторые из них имеют некоторые подвижные мелкие детали к примеру: у арбалета тетива тянется назад, подробная перезарядка двустволки и прочие детали стали более подробными и выглядят должным образом.

Новые анимации лучше подходят для каждой из представленных моделей.  В данном изменении не только вы можете видеть весь процесс перезарядки, но и другие игроки так же все видят. Теперь вы сможете с лёгкостью определить когда игрок перезаряжается и сколько примерно ему осталось времени на этот процесс. Да что здесь описывать, вы и сами всё можете увидеть на видео снизу:

Очень всё здорово выглядит и за счет подобных работ, игра начинает выглядеть более реалистичнее, а бой начинает кардинально меняться.

Мировые модели компонентов

Закончена работа над мировыми моделями таких предметов как взрывчатка, порох, металл высокого качества, руда высокого качества, металлические фрагменты, ткани, кожа, камеры видео наблюдения, животный жир, сера и многое другое. Когда всё это будет реализовано, вы сможете увидеть эти вещи где бы они не находились. Больше никаких мешков.

Звуки

На этой неделе Alex Rehberg создал и добавил новые звуки для Flame Turret и эта работа знатно повеселила Алекса. Как говорит Алекс, цитирую: «Я сделал некоторые записи механики от этого старого куска дерьма под названием газонокосилка, который стоит у меня в гараже. Звук получился очень хорошим».

Так же Алекс провёл кучу работы над звуками установки некоторых предметов у которых их нет. Он остался доволен проделанной работой и почти все из них звучат так как нужно, но всё же некоторые звуки требуют дополнительного внимания и Алекс будет продолжать работу над ними.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *