Разраблог 50

Привет, друзья! Загулял совсем… обленился… прошу простить. 🙂 Я снова тут и вольничаю со статьей Гарри Ньюмана Devblog 50. Посмотрим, что у нас нового на той неделе было. Поехали!

01

Итак, на прошедшей неделе основное было: местность, звук, всякие улучшения и исправления ошибок. А теперь подробнее.

Генерация местности

Андрейка Штраубмайер

В самом первом варианте генерации местности было много вопросов к дорогам, которые создавались так, что их пересечения выглядели достаточно глупо. Процесс модернизации и оттачивания системы генерирования постоянен и в будущем создаваемая местность будет более рациональная и правильная.

Также в систему были добавлены мосты. Первоначальный вариант. Так что не удивляйтесь, если мост вдруг вырастет в непотребном месте. 🙂 Но мосты — это очевидный плюс, как ориентир!

Одна из главных проблем сейчас — это реки. Сложно все рассчитать: дороги, мосты, реки и вообще генерируемая карта в целом.

02

Один из приятных моментов в генерации карт теперь относится к возможности «спускать» реки с горки. 🙂

03

А новая форма рельефа позволяет делать более разнообразную и разношерстную местность. Биомы теперь зависят как от широты (север и юг), так и от высоты. Дополнительно нужно сказать про новую систему создания складок поверхности, гор и соединения нескольких разных местностей.

А чем больше возможностей, тем более уникальный и красивый игровой мир увидят игроки.

04

Ошибки сетевых пакетов

Переход на RakNet вызвал много негатива от выбрасываемых с серверов игроков. Гарри провел много работы по выявлению этой проблемы. Если говорить кратко (в данном вопросе Гарри растекся мыслью по древу), то сообщество помогло. Он обнаружил в одном из отчетов игроков, что такое происходит при разделении большого пакета на маленькие.

Как итог, на Dev сервере этой проблемы не наблюдается. Будем надеяться, что проблема решена.

Обновления звука

Алекс Рэйберг

Подправлены уровни громкости и теперь начали делать новую систему звука в игре, которая даст больше контроля над воспроизводимыми звуками. Также ведутся работы над фильтрацией звуков. Это значит, что звуки на разных дистанциях будут звучать по-разному.

Передвижение по воде также будет более реалистичным.

Сетевая статистика

В связи с тем, что ведется много работ по отладки сетевого кода и отлова всевозможных багов, появилась возможность мониторинга сетевой статистики.

Вот команды:

net.log [0 | 1] — сохраняет весь сетевой трафик в файл CSV.
dev.netgraph [0 | 1] — отображение на экране сетевой статистики для клиента.

«Уже подключен»

Был баг, когда после кика с сервера, вы не могли подключиться вновь, потому что он считал, что вы уже там. Исправлено.

LERP

Устранены проблемы, в результате которых движения игроков отставали от звука на полсекунды.

Спасибо bilford за помощь Гарри в борьбе с глюком.

Атака зверей

Атака животных должна быть более очевидной. Должно хотя бы отображаться направление, откуда осуществляется нападение.

А то, как игроки умирают сейчас, вообще отстой. И Гарри хочет сделать что-то новенькое на следующей неделе вместо просто экрана с сообщением — «Ты мертв».

Армированный дом

Винс доделал усиленный, армированный тип здания. Выглядит круто и этот уровень будет сочетать в себе дерево, камень и металл. Чтобы прокачать такой домик, понадобится много времени, но оно того стоит!

05

Античит

В EAC знают про баг патчей Windows, позволяющий обойти античит. Так что не надейтесь обмануть, а те кто уже обманул — предупреждены. 😉

Эксплойты

Такие фишки, как взгляд сквозь стены от 3-го лица и игра ночью с повышенной яркостью скоро будут в прошлом. Гарри и команда работают над тем, как исключить их. Так что, заглядывайте, пока заглядывается и идите в рейды ночью, пока ходится. 😉

Также добавлена возможность администратору перейти в режим полета, нажав F3.

Только видео не совсем про это. Кто понял, к чему оно — пишите в комментах.

ВАЙП

Да. Грядет. Изменений много. Главное — карты будут новые, потому что система генерации местности новая. Но чертежи должны остаться, так что не так всё и плохо.

Разработчики понимают, что 50% ненавидят вайпы, а другие 50% обожают, и потому оттягивают необходимость вайпа как можно дальше.

Итог

Гарри буквально затрахался с сетевой ошибкой и рад, что команда Facepunch хоть как-то разбавила этот выпуск блога. Он очень рад, что производительность в новой версии поднялась с 30 кадров до 200+! (действительно так?) и переживает, что сетевая ошибка все ещё может появиться снова. Поживем — увидим, ну а пока, следующая неделя будет для Гарри под знаком шлифовки системы строительства и доработки всяких мелочей.

Не прощаюсь, с вольным переводом у меня пока всё. Пока. Всё. (всем на зло! 😉 )

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Разраблог 50: 12 комментариев

  1. russiarust

    вопрос не конкретно по этому девлогу… Долго не следил за новостями раст… месяца 2-3 назад, был перевод что разработчики хотят перенести карту из легаси… это всё еще в силе? или будут просто генерируемые миры?

  2. LIZARDGOD

    спасибо за перевод, гулена)) видос , походу про новый «взгляд», видно ноги и тд, пока кривовато, но не страшно). Кстати была такая недоработка, когда сделали новый автомат, что на тень отбрасывалась и от модели человека с автоматом и от куска модели — руки с автоматом) сейчас вроде исправили)

  3. Rushdoz

    где перевод нового девблога? уже как несколько дней на оф сайте лежит, ленимся значит да

Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *