Как убрать лаги в игре Rust и оптимизация Раст

Rust (разг. Раст) достаточно требовательная игра. Об этом говорят системные требования разработчика (системные требования смотрите тут). А учитывая то, что она в достаточно ранней альфе, так и тем более.

Оптимизация игры Rust и как повысить фпс в раст

Сейчас я вам расскажу, как повысить производительность и фпс в Раст, и с помощью каких настроек произвести её оптимизацию. Из своего опыта могу сказать, что я запускал и вполне комфортно играл в игру на компе с процом Core 2 Duo E7500, 2 гигами оперативки и видюхой 9600GT от NVidia. Но для этого мне пришлось несколько повозиться с игровыми настройками и консольными командами (все команды тут), чтобы как-то оптимизировать игру Rust под моё железо.

Статья обновлена в связи с разделением игры на две версии: старую и новую. Упор теперь будет делаться на новый Rust, который был ранее Experimental, потому что это будущее. Соответственно, и статью я разделю на два раздела.

Как увеличить FPS в игре Rust (той, что Experimental)

Как повысить FPS в Rust

Как повысить FPS в Rust

Пока разработчики заняты своим прямым делом — разработкой игры, они не особо беспокоятся о производительности. Это логично. А игрокам не терпится поиграть и потому приходится терпеть тормоза и проседание кадров в игре.

Что же можно сделать, чтобы увеличить FPS в игре Rust? Обо всём по порядку.

Перед запуском игры

  • Закройте все ненужные программы на компе (можно и перезагрузить комп, почему бы и нет 🙂 )
  • В окне запуска игры выберите качество графики (graphic quality) «Самый быстрый» (Fastest) или «Быстрый» (Fast):
Выбор качества графики

Выбор качества графики

Примечание: Вы можете изменить эти настройки позже в игре, открыв консоль (F1) и набрав: graphics.quality 1 или 2.

Смотрим что да как

  • Открываем консоль (F1)
  • Печатаем: graph.fps 1
  • Теперь в нижней левой части экрана отобразится количество кадров в секунду

Запомните свой текущий FPS. Это поможет понять, насколько та или иная настройка влияет на производительность.

Меню F2

Теперь нажмите F2 прямо в игре. Это меню позволяет более тонко настроить качество графики в игре Rust. Итак, устанавливаем следующие настройки:

  • Отключаем все параметры (ставим off) и понижаем качество ландшафта (terrain quality) и теней (shadow) до 0.
  • Чуть-чуть понизьте дистанцию прорисовки (draw distance), но не увлекайтесь сильно. Не рекомендую понижать сильно, потому что вы тогда ничего не увидите дальше своей руки. 🙂
  • Если FPS уже достаточно высок, то понемногу повышайте ранее уменьшенные настройки, включайте некоторые опции и смотрите что меняется и т.п. Эта игра великолепна и некоторые из эффектов все же оказывают большое влияние на визульное погружение.
  • Запомните все настройки и количество FPS, чтобы понимать что подходит именно вашему компу. Имейте ввиду, что некоторые эффекты требуют намного большего количества ресурсов, чем другие, особенно Размытость изображения (Motion Blur), Сглаживание (Anti-Alias), Процедурное виртуальное текстурирование (Procedural Virtual Texturing), Отражения (Full Reflections) и Качество ландшафта (Terrain Quality).

Терпение, друзья, терпение

Если ваш FPS все еще ужасен и ничто не помогает вам, а новый комп покупать не хотите, просто потерпите и вернитесь в игру примерно через месяц.

Раст ещё в активной разработке и обязательно будет оптимизирован. Всему своё время. Сейчас важнее реализовать всё задуманное, а оптимизация кода проводится обычно к завершению проекта.

Пока на этом всё. Далее кусок старой статьи про оптимизацию Rust Legacy.

Как убрать лаги в игре Rust Legacy

Первый шаг: прежде всего… главный фактор для того, чтобы повысить фпс в Раст

Оптимизация перед самым запуском игры. Тут все просто, чем ближе ставим к Fastest и чем ниже разрешение экрана, тем легче будет компу и, соответственно, меньше будут лаги в игре Раст. Также, на скорость влияет и оконный режим. В окне обычно работает туже.

Настройки перед запуском

Второй шаг: настройки игры Раст

Настройки в меню самой игры. Всего одна настройка также позволяет оптимизировать Rust.

Настройки в игре

Третий шаг: отключить траву в Rust

Ну и конечно же на фпс сильно влияет отключение травы в игре Раст. В консоли (нажмите F1 для её вызова) введите grass.on false (если не сработало с первого раза, попробуйте ещё раз). Хотя сейчас этот способ, возможно, потерял свою актуальность, потому что разработчики улучшали и меняли траву, чем также улучшили и её производительность. Все же играть с травой намного интереснее!

Трава

Дополнительный шаг: для маньяков

Для пущего облегчения работы компу и ухудшения графики, ну и конечно для того чтобы убрать лаги в Раст, можно поиграться с вот этими командами в консоли:

  • grass.forceredraw False
  • grass.displacement False
  • grass.disp_trail_seconds 0
  • grass.shadowcast False
  • grass.shadowreceive False
  • gfx.ssaa False
  • gfx.bloom False
  • gfx.grain False
  • gfx.ssao False
  • gfx.shafts False
  • gfx.tonemap False
  • render.level 0.1
  • shadows.on false
  • terrian.idleinterval 0
  • render.af 0
  • render.aa 0

P.S.: Скорость отклика может вызвать лаги в Раст

И ещё кое-что! Не забывайте смотреть пинг (ping) в правой колонке при выборе сервера! Если он выше 200 (примерно), то в игре будут заметные задержки действий. То есть вы пробежите отрезок пути, а потом бац, и вы снова там, где уже были.

Эпилог

На этом, в общем-то всё. Вот так можно убрать лаги в игре Rust, произведя такую нехитрую оптимизацию, и тем самым увеличить производительность вашего старенького компьютера. Ну и уж если и это не помогло, задумайтесь о приобретении нового =) И если будут сложности, пишите мне по адресу 29a1010011010собачка-мэйл-ру, помогу с выбором.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Как убрать лаги в игре Rust и оптимизация Раст: 41 комментарий

  1. Уведомление: О будущем сайта

      1. Никита

        Помогите у меня с самого начала игры в раст были кривые цыфры не понятно 25 или 35 там чего либо это как-то можно исправить?играю я на ноутбуке ФПС благо настроил

        1. Никита

          ЕСЛИ У ВАС ЛАГИ В РАСТЕ, ТО СКАЧАЙТЕ HURTWORLD, ВОТ ТАМ ТОЧНО ЛАГОВ НЕ БУДЕТ, НУ И ТАК ПОДРАЗНИТЬ, ИГРАЮ НА УЛЬТРАХ В 4К!!!!!)))))

      2. Kenni

        Я купил Раст начинаю всё загрузилось а потом просто начинается игра и я не могу двигаться просто сплю иногда немного двигается но все равно нет, (там написано нажмите на любую кнопку что бы встать, ну я и нажимал но все равно не вставал а просто лежал)

  2. Даниил Соболев

    помогите пожалуста,вобщем сначала я неособо хотел покупать раст(играл с пиратки)но все же решился и у меня ЖЖЖЖЕСТКИЕ ЛАГИ а в пиратке такого не было,Help me

  3. Алекс

    Старый раст работает на ура но вот новый не в какую не хочет, при выборе любого серва проходит пару секунд идет загрузка потом игра вылетает и так каждый раз в чем дело?

      1. Victor

        Проверьте в первую очередь жесткий диск на наличие ошибок (мне помогло), а во вторых проверьте целостность кеша-игры в стиме.

    1. Андрей

      У меня была проблема, при конекте с сервером, раст оооооочень долго грузится, а на последних загрузках, вылетал не зайдя на сервер (просто прерывалась загрузка и открывался рабочий стол, без каких либо свернутых окон с игрой), на ютубе нашел видео, где примерно такая же ошибка, там написано, что приустановке в контекстном меню надо выбрать установку игры соответствующей разрядности компьютера, я это учел и поставил 64-bit (т. к. мой ноутбук 64-bit), и я решил чисто по приколу установить 32-bit на мой 64-разрядный комп, после чего я был в ахх#е! Мало того, что скорость подключения увеличилась как минимум вдвое, а то и втрое раз, он зашел на карту! Буду рад, если кому-то помог)

  4. Линар

    Недавно купил игру. Steam. Вообщем захожу, гружу сервак. Играю все ок, но в меню крафта не хватает предметов, типо топора, фонаря, и все такое, есть некоторые предметы, но все, они просто не отображаются в меню крафта, как будто так и должно быть, в чем проблема? Может я что-то не так делаю?

  5. Надеюсь мне ответят!

    Реально выбить с нового раста фпс 30 для комфортной игры с конфигурацией : оперативка 4 , проц 3.2 , ядра — 3, ну и с моей «мега крутой» видюхой NVIDIA GeForce GT 240 с 1 гигом памяти и 10.1 DirectX . P.S. Win 7 64 bit

    1. Растоман Геннадьич

      Боюсь, что на данный момент нереально. Хотя… если ВСЕ настройки выкрутить на минимум… может и получится. Тут нужно человека с подобной конфигурацией, чтобы ответил… Транслирую в ВК ваш вопрос.

      1. Надеюсь мне ответят!

        Боюсь, таких дров как у меня, больше ни у кого нету 😀 Пробывал вырубать ВСЕ эффекты через настройки, не через Ф2, было 25-29 фпс НО была такая мыльная картинка что словами это не описать . Скрин не сделал потому что это была пиратка ( сначала хочу нормальную пиратку, а финансы на лицензию уже есть)

  6. Сергей

    Помогите , купил раст , захожу на сервак, а изображение у меня в синих пикселях, с чем это может быть связано?

  7. Саша

    Это полная задница, купил раст еще давно, вот сейчас вышла новая версия и решил поиграть, сделал абсолютно все на минимум и все равно 8 фпс, а если ставлю на средние то игра просто вылетает.Комп купил недавно, нормальный.

  8. Ответьте!

    На F2 не открывается окно настройки графики, и когда ввожу любую команду пишет invalid command
    Помогите Плиз!

    1. Александр

      Проверьте нет ли возле вашей кнопки Cntrl кнопки Fn, если есть то зажмите Fn и жмите любую кнопку от F1 до F12, мне помогло, а вам?

  9. 1590maz1987

    Играю месяц! комп- i7 4770k 16 оперативки gtx970 4гб! на максимальных настройках fps 40-50! на минималке также! и в обоих слу4аях проседает до 10 бывает! )) особенно на тарелках!

  10. Данила

    Помогите! Играл, все нормально было как в один день не смог зайти в игру, потому что ФПС 30. Пытался изменить игровые настройки не помогает, так же и стоит 30 ФПС. Что делать?

  11. Александр Шинкевич

    Помогите в игре раст новый не работает пояс быстрого действия а точнее не берутся предметы в руки после нажатия определённой кнопки а в оконном режиме всё отлично работает прошу добавить в скайп и я там всё подробно объясню monomax732

  12. Almar

    Кароче захожу я в Can You Run it смотрю у меня на минималках тянет раст но захожу даже на самых никзих вапще нет графы всё по нулю всёравно глючит потом увидел у меня 6 ОЗУ а нужно 8 я увеличел до максимума файл подкачки всёравно нечего что делать?

  13. Александр

    Здравствуйте.Я купил раст в стиме сначала логало но мала после обновления очень сильно скачал программку посмотреть ского фпс бегает от 1 до 12 графику снизел что делать

  14. Ян

    Подскажите, купил игру установил играю все хорошо, потом несколько часов не работал стим, когда заработал сново захожу появились ужасные дергающиеся тени, может стим и не причем конечно. Убавить или отключить не удалось

  15. Даниил Куранов

    вподождите месяцок, игру обязательно оптимизируют….ха-ха, смешно блть. уже 4 года прошло, а раст как был неоптимизированным говном, так и остался(с требованиями то в 16гб оперативы!)

Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *